Кабмин предложил сократить школьное обучение до 9 лет

13.12.2014 17:15 1001
Кабмин предложил сократить школьное обучение до 9 лет

Министерством финансов Украины подготовило рекомендации по изменению в законодательство, согласно которым правительство рекомендует уменьшить срок обязательного обучения в общеобразовательных школах с 11 до 9-ти лет, с целью оптимизации расходов из государственного бюджета.

По данным ЮНЕСКО, в Грузии получение образования является обязательным для детей в возрасте от 6 до 12 лет, в Чехии, Австрии, Хорватии,Сербии, Беларуси, Греции, Израиле,Черногории, Словении, Китае и Японии - от 6 до 15-ти лет, а в Великобритании, Франции, Финляндии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции, Канаде, Нидерландах, Швейцарии и Дании - для детей в возрасте от 6 до 16 лет.

Следует отметить, что в Германии дети учатся в школе 13 лет и заканчивают её примерно в 20 лет.

Минфин также предлагает упразднить бесплатное питание для детей в младшей школе, повысить педагогическую нагрузку с 18 часов в неделю до 22 часов и установить частичную оплату за занятия детей в ДЮСШ, что позволит получить доход в размере 568,9 млн грн.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости