В Раду внесён законопроект об отмене внеблокового статуса Украины

20.12.2014 4:48 991
В Раду внесён законопроект об отмене внеблокового статуса Украины

Согласно сообщению пресс-службы главы государства, президент Украины Пётр Порошенко внёс на рассмотрение Верховной Рады проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости».

Как известно, данный законопроект направлен на создание дополнительного механизма обеспечения суверенитета, а также защиты территориальной целостности и независимости Украины.

В пояснительной записке отмечается, что внеблоковый статус Украины, закреплённый в законе Украины «Об основах внутренней и внешней политики», оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления.

Кроме того, длительное пребывание Украины в «серой» буферной зоне между мощными системами коллективной обороны является дополнительным вызовом для государства.

В связи с этим Порошенко определил этот законопроект как неотложный для внеочередного рассмотрения Верховной Радой.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости