Цена на нефть Brent поднялась выше 52 долларов за баррель

01.02.2015 18:22 1043
Цена на нефть Brent поднялась выше 52 долларов за баррель

На мировом нефтяном рынке выросли цены «черного золота». По итогам торгов мартовские фьючерсы североморской смеси Brent подорожали на 6,19 % - до 52,37 доллара за баррель, а легкой нефти марки WTI на 6,37% — до 47,56 доллара за баррель.

Эксперты называют две причины повышения нефтяных цен – уменьшение количества буровых установок, которые добывают нефть в США, а также увеличение товарных запасов нефти в Китае.

Так, число буровых установок по добыче нефти в США сократилось до пятилетнего минимума. За текущую неделю их количество уменьшилось на 94 единицы, а за последние 8 недель – на 352 единицы. На такой шаг американские нефтедобывающие компании пошли вынужденно. Падение цен на «черное золото» повлекло за собой снижение прибыли и заставило сокращать объемы производства.

А в Китае решили увеличить запасы нефти. По решению Государственной комиссии по развитию и реформам Китая, нефтеперерабатывающие предприятия страны обязаны постоянно поддерживать запас нефти, необходимый для их устойчивой работы на протяжении 15 суток. Общий запас нефти в стране не должен бить меньше 211 миллионов барреллей.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости