Повышение цен на газ в 6 раз, пенсионный возраст до 65, сокращение 230 тыс. бюджетников - меморандум МВФ

11.02.2015 17:31 1125
Повышение цен на газ в 6 раз, пенсионный возраст до 65, сокращение 230 тыс. бюджетников - меморандум МВФ

В ближайшее время ожидается подписание меморандума между Кабинетом Министров Украины и Международным валютным фондом. По словам депутата от «Народного фронта» Виктории Сюмар, от этого будет зависеть стабилизация украинской экономики и курса гривны.

В чем же заключается этот документ? Текст его строго засекречен и доступен исключительно узкому кругу лиц в Министерстве финансов. Однако в рамках встречи президента Украины с лидерами парламентских фракций премьер-министр озвучил некоторые положения меморандума. Итак, МВФ требует сокращения значительной части бюджетных расходов, что соответствующим образом отразится на уровне жизни рядовых украинских граждан. «Показатели» следующие: сокращение 230 тысяч бюджетников, включая врачей и учителей, повышение цен на газ в 4-6 раз, а пенсионного возраста до 65 лет. Таким образом, бюджет Украины будет урезан на 48 миллиардов.

В то же время бывший президент Грузии Михаил Саакашвили поделился опытом проведения реформ в своей стране. По его словам первым шагом был возврат украденных денег, далее следовало закладывание «черных дыр» коррупции посредством изменения старой системы. Кроме того, Грузия, несмотря на пустую казну и неодобрение такого шага МВФ, снизила налоги на 60%. В итоге в первый год после этого нововведения налоговые поступления повысились в два раза, а за годы президентства Саакашвили бюджет страны увеличился в 11 раз.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости