Кабмин хочет ограничить пенсию работающим пенсионерам

25.02.2015 7:14 1079
Кабмин хочет ограничить пенсию работающим пенсионерам

Кабинет Министров представил на рассмотрение парламента законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о пенсионном обеспечении», согласно которому правительство предлагает уменьшить пенсию для работающих пенсионеров на 15%, при этом она должна быть не меньше прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (949 гривен в месяц).

Также предлагается лишить специальных пенсий работающих народных депутатов, госслужащих, судей, прокуроров и других лиц, имеющих право на спецпенсии, за исключением госслужащих Министерства обороны, Вооруженных сил Украины и правоохранительных органов в особый период.

Проект закона включает и другие инициативы правительства: поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин (каждый год на полгода), увеличение страхового стажа для лиц, которые имеют право на льготную пенсию и поэтапное повышение на 5 лет необходимого для выхода на пенсию по выслуге лет страхового стажа.

Если парламент одобрит законопроект, он вступит в силу с 1 марта текущего года.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости