3G-связь в Украине: когда реально появится и что она даст украинцам

25.02.2015 21:09 1038
3G-связь в Украине: когда реально появится и что она даст украинцам

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, определила кандидатов на получение лицензий на предоставление услуг связи в стандарте 3G. Победителем стал мобильный оператор Life, который выложил за это право 3,355 млрд. грн., второе и третье место заняли «МТС Украина» и «Киевстар», которым это обошлось в 2,715 млрд. грн., и 2,7 млрд. грн. соответственно. В течение месяца операторы должны перечислить эти деньги в Казначейство, после чего получат лицензии с правом предлагать услуги связи на основании новых технологий.

Но на этом их расходы не заканчиваются. Им придется модернизировать и перестроить все сети. На это уйдут сотни миллионов долларов. Далее придется заплатить Министерству обороны за конверсию частот.

На протяжении 6 месяцев с момента получения лицензии операторы должны будут запустить сеть в первом регионе, в течение 18 месяцев – во всех областных центрах, в течение 6 лет – во всех районных центрах и населенных пунктах с населением более 10 тысяч человек.

Какие же преимущества новой 3G связи для украинцев? Более высокая скорость передачи данных («быстрый интернет») и улучшенное качество голосовой связи при высокой нагрузке на сеть. Естественно, эти улучшения не бесплатны. Цены на новую связь будут высокими, особенно в первое время.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости