В банках уже дефицит гривны, а валюты полно

06.03.2015 14:38 1051
В банках уже дефицит гривны, а валюты полно

После паники, инициированной валютными спекулянтами, гривна потихоньку начала укрепляться. Курс доллара с 40 гривен упал до 26 гривен в продаже, и 22 – в покупке. Аналогичная ситуация и с евро: с 46 гривен европейская валюта подешевела до 29,6 и 24,7 гривен соответственно.

Это результат деятельности Нацбанка, который ограничил доступ к валюте импортеров и предписал банкам резервировать больше гривны, чем обычно – говорят финансисты. В итоге на украинском финансовом рынке на смену валютному ажиотажу пришел дефицит гривны. Как показал мониторинг столичных банков, доллары и евро есть практически везде, чего не скажешь о наличии национальной валюты. Аналогичная ситуация и в так называемых «обменниках».

Что касается дальнейшего курса гривны, тут мнения экспертов разделились. Одни говорят, что гривна будет дальше укрепляться (среди них зампредправления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов и старший аналитик "Forex club в Украине" Андрей Шевчишин). Другие же в своих прогнозах более пессимистичны. В частности президент Украналитцентра Александр Охрименко считает, что когда импортеры начнут покупать заказанные объемы валют, их курс снова начнет расти.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости