Рада решила усовершенствовать процедуру выявления нарушений ПДД

22.05.2015 20:00 935
Рада решила усовершенствовать процедуру выявления нарушений ПДД

Верховная Рада приняла правительственный законопроект № 2562 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. «За» проголосовали 247 народных депутатов.

Согласно документу, будут внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Кодекс административного судопроизводства Украины и Закон Украины «О дорожном движении», а именно будет введена автоматическая фиксация нарушений ПДД с помощью технических средств фото- и видеофиксации.

Кроме того, административную ответственность за автоматически зафиксированные нарушения ПДД будет нести владелец транспортного средства, независимо от того, кто совершил нарушение.

Также некоторые изменения коснутся и процедуры оплаты штрафов. Так, если на протяжении 3 дней правонарушитель оплатит половину от суммы штрафа, постановление о взыскании будет считаться выполненным. Если же штраф не уплачен на протяжении 30 дней, будет применена пеня в двойном размере от суммы штрафа. Если же правонарушитель не оплатит ни штраф, ни пеню, он будет автоматически лишен права на управление транспортными средствами сроком на 6 месяцев.

И еще один момент: каждому водителю будут начисляться по 150 «штрафных баллов» каждый год. За каждое правонарушение, зафиксированное в автоматическом режиме, определенное их число будет сниматься. Когда все «штрафные баллы» исчерпаются – за нарушения ПДД будут накладываться уже реальные штрафы.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости