Сотрудники ГАИ не имеют права взимать штрафы на месте правонарушения, - КС

29.05.2015 16:00 953
Сотрудники ГАИ не имеют права взимать штрафы на месте правонарушения, - КС

Конституционный суд Украины огласил решение по представлению Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской об официальном толковании положения части первой статьи 276 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Судья-докладчик по этому делу Виктор Шишкин подчеркнул, что нарушение Правил дорожного движения не входит в перечень административных правонарушений, за которые взыскания налагаются непосредственно на месте их совершения.

Следовательно, должностное лицо (то бишь сотрудник ГАИ) должно составить протокол, опросить свидетелей, получить пояснения от правонарушителя и осуществить другие необходимые процедурные действия. Далее протокол направляется в соответствующее административное учреждение, имеющее власть на территории, где было совершено нарушение, проще говоря, в РОВД – пояснил судья.

Таким образом, Конституционный суд окончательно запретил ГАИшникам взыскивать штрафы с водителей на месте нарушения ПДД.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости