Как Кабмин может изменить пенсии

19.06.2015 16:00 1094
Как Кабмин может изменить пенсии

Ввиду сложной экономической ситуации в стране, украинцев все больше волнует вопрос: что будет с их честно заработанными пенсиями. Но пока этот вопрос так и остается без ответа. Пенсионная реформа затягивается: Верховная Рада до сих пор не приняла еще в марте представленные на ее рассмотрение Кабинетом министров законопроекты, касающиеся пенсионного обеспечения. Вдобавок парламент провалил законы о снижении пенсионного возраста для женщин с 60 до 55 лет.

Напомним, проект Пенсионной реформы, предложенный Кабмином, до сих пор лежит в Раде. Еще 30 апреля профильный комитет парламента направил его на доработку. Однако автор законопроекта, министр социальной политики Павел Розенко рассказал журналистам, что принципиальных изменений ожидать не следует. Как и прежде, он настаивает на введении накопительных пенсионных счетов и отмене спецпенсий. Он отметил, что разработчики законопроекта готовы к профессиональному разговору, но когда документ направляют на повторное чтение без конкретного указания, что в нем нужно доработать – такая ситуация вызывает непонимание, ведь от перестановки слов местами суть не меняется.

Кроме проекта Кабмина на рассмотрение парламента народными депутатами Натальей Королевской и Юрием Шухевичем были поданы два альтернативные документы.

Глава комитета ВР по вопросам соцполитики Людмила Денисова пояснила, в чем заключаются проблемы, которые затягивают проведение Пенсионной реформы. По ее словам, члены комитета выступают за единый принцип начисления пенсий для всех украинских граждан. Но есть государственные служащие, которые всю жизнь платили повышенные взносы в Пенсионный фонд, следовательно, они имеют право получать ту пенсию, которую они заработали. Чтобы этот вопрос урегулировать, необходим отдельный законопроект. В отношении накопительной системы тоже не всё гладко, нужно прописать гарантии от государства для защиты средств, накопленных на пенсионных счетах граждан от инфляции. Если эти проблемы не решить, пенсионная система работать не будет – утверждает Денисова.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости