Что изменится в Украине после проведения админреформы: инфографика

24.06.2015 13:00 982
Что изменится в Украине после проведения админреформы: инфографика

В рамках реформы децентрализации в Украине должна пройти и административная реформа, согласно которой существующие ныне сельские, поселковые и городские советы будут объединены в общины. Предполагается, что из 11 338 местных советов после реформы децентрализации останется 1500-1800 общин.

Админреформу власти планируют завершить к концу года, а областные администрации должны подать свои планы по объединению сел, поселков и городов в общины до 15 июля.

На данный момент с этим заданием справились девять областных государственных организаций: к примеру, в Харьковской области 459 местных советов объединят в 59 общин, в Ровенской — 365 в 45, в Закарпатской — 579 в 38.

В остальных областях процесс пока тормозится. Многие села и поселки выступают против объединения из-за боязни раздела земельных ресурсов, потери местными руководителями своих должностей и доступа к деньгам, а также и в связи с приближающимися местными выборами так как кандидаты ввиду изменения границ округов боятся лишиться «прикормленных» избирателей.

Что изменится в Украине после проведения админреформы: инфографика

По материалам: www.segodnya.ua
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости