Как заставить соседей соблюдать тишину: нормы, штрафы, последствия

Как заставить соседей соблюдать тишину: нормы, штрафы, последствия

Нередко возникает ситуация, когда вечером или рано утром соседи внезапно начинают делать ремонт или ночью шумно отмечают какое-то событие с песнями и танцами, информирует Osvedomitel.com.

Конечно, если уровень шума вызывает дискомфорт, стоит попросить соседей прекратить работу или веселье, но часто такие просьбы не приносят желаемого эффекта. Как же заставить соседей соблюдать тишину.

Согласно украинском законодательству, в ночное время (с 22:00 до 8:00) нельзя нарушать уровень шума громким пением, криками, использовать звукоусилительной аппаратурой, устраивать салюты и использовать пиротехнические средства.

В будние дни с 21:00 до 8:00, а по выходным и праздникам круглосуточно запрещено проводить ремонтные работы, которые превышают уровень допустимого шума. Такие работы можно начинать только после согласия всех жильцов прилегающих квартир. Нормативный уровень шума при проведении ремонта не должен превышать 40 децибел.

Если нормы уровня шума нарушены, то виновный может быть привлечен к административной ответственности. Для граждан предусмотрено либо предупреждение, либо штраф от 5-ти до 15-ти необлагаемых минимумов доходов граждан — 85-255 грн. При повторном нарушении в течении года штраф возрастает до 15-ти — 30-ти «минимумов» - 255-510 грн. Если нормы были нарушены должностным лицом, то штраф составит от 15-ти до 30-ти «минимумов» - 255-510 грн, при повторном нарушении — от 50-ти до 150-ти — 850-2550 грн.

Если соседи нарушают нормы шума в дневное время, и мирным путем решить вопрос не удается, то необходимо вызвать представителя районной СЭС для замера уровня шума. Также необходимо написать заявление в районное отделение милиции. В ночное или нерабочее время нужно вызвать участкового милиционера, чтобы составить административный протокол.

По материалам: domik.ua
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости