Украинцы перестают оплачивать коммунальные платежи

21.08.2015 16:30 2161
Украинцы перестают оплачивать коммунальные платежи

После повышения тарифов уровень оплаты коммунальных услуг снизился на 8% и сейчас составляет 90% - рассказал заместитель министра регионального развития Эдуард Кругляк. Он пояснил, что украинцы стали хуже оплачивать счета по квартплате в связи с оформлением субсидий, а также из-за уменьшения доходов, информирует Osvedomitel.com.

Президент украинского аналитического центра Александр Охрименко назвал сумму общего долга по коммунальным платежам по стране. Задолженность составляет 12 миллиардов гривен.

Эксперты сходятся во мнении, что причиной такой ситуации послужили действия правительства, которое вместо того, чтобы сначала провести реформу в сфере ЖКХ, а потом поднимать тарифы, сделали все в обратном порядке. Но с другой стороны повышение тарифов было одним из условий для получения помощи от Международного валютного фонда.

Но с наступлением зимы нынешняя задолженность украинцев по коммуналке может показаться «цветочками». Чиновники бьют тревогу, что с началом отопительного сезона размер ее может увеличиться до 20 миллиардов гривен. В частности, как сообщил глава правления ПАТ «Закарптгаз» Виталий Шатило, в Закарпатье люди уже не платят за газ.

По материалам: vesti-ukr.com
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости