Что изменится для украинцев с 1 января

26.08.2015 14:30 1838
Что изменится для украинцев с 1 января

Как известно, с 1 января 2016 года вступает в силу Соглашение о зоне свободной торговли между Евросоюзом и Украиной. А это означает, что с нового года наша страна начинает жить по новым экономическим правилам, информирует Osvedomitel.com.

Что изменится в жизни украинцев с введением этих правил, объяснил президент Украналитцентра Александр Охрименко. По его словам прорывов ждать не стоит, поскольку переход на «европейские рельсы» - процесс не сиюминутный и согласно документу займет 10 лет.

Прежде всего, нам придется отменить или снизить ввозные пошлины на европейские товары подобно тому, как это сделали государства-члены Евросоюза с мая по ноябрь 2014 года, чтобы помочь нашей стране побороть экономический кризис. Следовательно, товары европейских производителей подешевеют. Но для нас этот выигрыш относительный, поскольку гривна за год успела обесцениться почти в два раза.

Однозначно положительным моментом является тот факт, что украинский средний бизнес (продукты сельского хозяйства, сфера услуг, IT-технологии) получит возможность реализовать свою продукцию на европейском рынке и за счет этого развиваться.

Но есть и другая сторона медали: производители продуктов питания и легкой промышленности столкнутся с конкурентами из Европы, которые будут поставлять свою продукцию в нашу страну. Это может привести к банкротству большого числа отечественных предприятий, приносивших доход государственному бюджету.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости