Диспансеризация: нужна ли справка?

14.10.2020 14:55 0

В 2019 году после прохождения ежегодной диспансеризации в ООТиЗе не требовали справку от терапевта о подтверждении прохождения диспансеризации. В этом году в ООТиЗ нужно предоставлять такую справку. Прошу пояснить, на каком основании ООТиЗ изменил требования?

Работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ).

Работники, достигшие возраста сорока лет, за исключением лиц, указанных в ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ). Часть вторая введена Федеральным законом от 31.07.2020 N 261-ФЗ и действует с 11.08.2020 г.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ).

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем ( ч. 4 ст. 185.1 ТК РФ).

Работники обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом ( ч. 5 ст. 185.1 ТК РФ). Часть пятая ст. 185.1 ТК РФ введена Федеральным законом от 31.07.2020 N 261-ФЗ, действует с 11.08.2020 г.

Профсоюзная организация АВТОВАЗа

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости