Хозяйственные суды будут ликвидированы

14.10.2014 15:33

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров Украины выступил с предложением ликвидировать хозяйственные суды из общей структуры судебной системы.

По его словам, по объёму финансирования хозяйственные суды находятся практически на одном уровне с судами общей юрисдикции, однако, нагрузка на них составляет всего 3% от общего объёма дел, рассматриваемых судами.

Яценюк отметил, что правительство считает, что хозяйственные суды необходимо ликвидировать, а функцию, выполняемую ими, переложить «на плечи» судов общей юрисдикции.

Это позволит объединить и хозяйственные, и административные суды в вертикали судов общей юрисдикции, в которых верховный суд Украины станет ключевым институтом в судебной ветви власти.

Лента
Последние новости