Известный сингапурский зал Эспланада (Esplanade), также известный как «театры у залива» расположен на берегу моря в центре Сингапура. Это огромное здание объединяет в себе театр на 2000 мест, два студийных театра вместительностью по 250 человек, два открытых амфитеатра, первую библиотеку театрального искусства и несколько галерей. Все это делает его одной из главных и наиболее посещаемых достопримечательностей в Сингапуре.
Фасад Эспланады действительно великолепен. Можно увидеть два эллиптических купола, которые сделаны из стекла. Они являются его визитной карточкой, их можно увидеть даже во время посадки в Сингапуре на самолете.
На главном входе в Эспланаду висит надпись, которая объясняет, с какой целью построено это здание, «чтобы развлекать, чтобы пробуждать интерес людей к искусству, обучать и вдохновлять.
Эспланада строилась двумя дизайнерскими фирмами, которые действовали сообща при принятии важных решений. Это Сингапурская фирма DP Architects (DPA) и английской Michael Wilford & Partners (MWP), которая в 1995 году, однако, отказалась от завершения строительства. Строительство Эспланады обошлось $ 600 млн.
Наиболее впечатляющим является концертный зал Эспланады. Его стены покрыты специальными звукоотражателями, которые расположены как густой лес. Это дополняется 4889 трубами органа, которая находится в нижней части сцены. Это сочетание современной инженерной мысли с передовой акустической технологией превратило интерьер в настоящее чудо человеческой мысли.
Читайте также: В объективе только звездное небо. В Австралии назвали победителей престижного конкурса (ФОТО)
Зал вмещает 1800 человек, а двести из этих мест скрыты и используются только тогда, когда есть большой приток зрителей.
Помимо многочисленных залов Эспланада гордится своим большим торговым центром, где всегда царит оживление. Многие семьи тратят весь день здесь, совмещая приятное с полезным.


