Ровенские военные реанимируют царь-пушки

Ровенские военные реанимируют царь-пушки

Согласно имеющейся информации, в Ровенской области военнослужащие занимаются восстановлением царь-пушек "Пионы" — самых мощных артиллерийских систем, находившихся на вооружении Украины и СССР.

Учитывая то, что конструкторы разрабатывали комплекс 2С7 для стрельбы как обычными, так и атомными боеприпасами на расстояние около 50-ти километров, "Пионы", способные поражать цели за буферной зоной, могут стать существенным фактором сдерживания атак противника на востоке Украины.

Благодаря 203-мм пушке за 2 минуты "Пион" может осуществить 3 выстрела, а снаряд весом 100 килограммов способен преодолевать расстояние в 50 километров.

Как известно, в 1996 году, по условиям сдачи ядерного оружия, Украина отказалась от использования царь-пушек и передала их на хранение.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости