В ходе строительных работ в Полтаве нашли огромное количество исторических артефактов

В ходе строительных работ в Полтаве нашли огромное количество исторических артефактов

Во время строительных работ в историческом центре Полтавы обнаружили около 3-х тыс. бесценных археологических экспонатов.
В связи с этим работа на стройплощадке была сразу остановлена и за дело взялись археологи.

Согласно имеющейся информации, среди найденных экспонатов были артефакты эпохи скифов и сарматов, древности древней Руси и казачества.

По словам археологов, благодаря этим находкам можно утверждать, что уже в 9 веке на месте нынешней Полтавы находилось древнее поселение.

Таким образом под пластами земли переплелось много культурных и исторических эпох — от скифского и сарматского периода до казачества. Здесь и римские монеты, и древнерусские украшения.

Сообщается также, что из-за обнаруженных находок строительные работы заморожены на неопределённый срок, поскольку за пределами котлована археологи нашли следы нескольких ещё более древних жилищ, где по убеждению ученых, они найдут ещё много интересного.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости