Выплата пенсий в Украине оказалась под угрозой срыва

04.02.2015 19:03 1098
Выплата пенсий в Украине оказалась под угрозой срыва

Некоторые сложности с выплатой пенсий возникали еще в 2014 году из-за нехватки средств в бюджете. Теперь же пенсионные выплаты вообще оказались под угрозой срыва.

Причина – дефицит государственного бюджета Украины, который в 2014 году возрос на 20,7% - до 78,07 млрд. грн. Каждый год пенсионный фонд недополучает порядка 70 миллиардов гривен из-за огромного количества заработных плат, которые работодатели выплачивают своим работникам «в черную», минуя уплату соответствующих налогов и сборов в Пенсионный фонд.

Количество пенсионеров в нашей стране растет. Из-за «серых» зарплат для их обеспечения тех отчислений, которые платят в ПФ украинцы трудоспособного возраста, явно не хватает. Все недостающие средства Пенсионному фонду возмещает госбюджет, но из-за нарастающего кризиса надежды на него нет - резервы бюджета могут исчерпаться. Сейчас пенсионные расходы в структуре бюджета составляют 82 миллиарда гривен. Для сравнения в прошлом году государство потратило на здравоохранение около 9 млрд гривен, оборону – 16 млрд, образование – 32 млрд.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости