Из-за чего дорожают продукты, и чем это закончится

17.03.2015 21:00 937
Из-за чего дорожают продукты, и чем это закончится

По словам эксперта ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Игоря Остапчука продукты питания в Украине подорожали в связи с ростом курса доллара и возросшими затратами на посевную.

Цены существенно зависят от курса валют, поскольку на себестоимость производства пшеницы, ячменя, подсолнечника, гречихи и других сырьевых культур влияет стоимость «завязанных» под валюту семян, средств защиты растений, удобрений, горючего. Из-за девальвации гривны резко выросли цены на импортные товары. Но вместе с тем не последнюю роль в этом процессе сыграл и чрезмерный спрос со стороны конечных потребителей, проще говоря, паника украинцев, которые просто «сметали» продукты с полок магазинов.

Также эксперт рассказал и об еще одном неприятном моменте – ситуации в украинском аграрном секторе, которая на сегодняшний день является критической. Посевная кампания и так сильно подорожала из-за девальвации и ограниченности кредитования аграрной отрасли. А тут еще и правительство решило ввести дополнительные пошлины в размере 5% и 10% на импорт семян и средств защиты растений. В общем, если аграрии не смогут нормально провести полевые работы, нынешний рост цен на продукты может показаться сущим пустяком, по сравнению с тем, который нас ожидает осенью.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости