Сколько будет стоить коммуналка для потребителей со счетчиками

18.03.2015 14:00 1010
Сколько будет стоить коммуналка для потребителей со счетчиками

На фоне стремительно растущих цен на газ украинцы засуетились в поисках альтернативы «голубому топливу» и более бюджетных вариантов отопления. На сегодняшний день все больше людей начинают задумываться об установлении счетчиков, автономного отопления или же электрообогрева своих жилищ, дабы сократить расходы на коммунальные услуги.

Однако, по словам директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентина Землянского, предпринимать такие шаги сейчас несколько поздновато. Те, кто хотел что-то сделать в этом направлении, уже сделали это: утеплили окна, стены, поставили счетчики.

Специалист отметил, что больше всех выиграют граждане, установившие в своих домах тепловые счетчики. Если раньше средний тариф на отопление в среднем составлял 10 гривен на квадратный метр, то теперь после его увеличения на 67% он составит 16,5 гривен. А при наличии счетчика люди будут платить на 30% меньше.

Что касается газа, установка автономного отопления с газовым котлом окупится полностью, а установление газовых счетчиков на конфорки на плитах будет крайне невыгодным и принесет только ущерб. Поможет значительно сэкономить деньги переход на электрическое отопление, особенно для владельцев частных домов. Но не стоит забывать, что для установления в доме такого вида отопления нужно иметь соответствующие технические условия и получить все необходимые разрешения.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости