Новые правила получения шенгена: украинцы в панике, эксперты обещают очереди

13.06.2015 17:00 1342
Новые правила получения шенгена: украинцы в панике, эксперты обещают очереди

Вскоре украинцы будут путешествовать по-новому: с 23 июня вступают в силу новые правила оформления шенгенских виз, которые предусматривают при подаче документов на получение шенгена обязательную сдачу отпечатков пальцев. Биометрические данные будут храниться на протяжении 59 месяцев в общей базе, доступ к которой имеют все страны Евросоюза. По истечении этого срока необходимо будет снова «сдавать пальчики».

Такое нововведение делает невозможным получение виз через турагентства и любых других посредников, как это было раньше. По новым правилам выдавать шенген будут только в специальных визовых центрах при консульствах. Эксперты прогнозируют, что на первых порах возле визовых центров могут образовываться очереди, ведь на отладку системы понадобится некоторое время. Представители консульств успокаивают: визовые центры полностью готовы к работе. Оборудование для сдачи биометрических данных тоже подготовлено.

А тем временем в турагентствах ажиотаж: граждане стараются успеть получить шенгенские визы до вступления в силу новых правил, так сказать «по старинке», покупая туристическую путевку, оформить визу в турагентстве. Их стремление вполне понятно. Люди хотят избавиться от дополнительных хлопот.

Сложнее всего будет жителям регионов, в которых нет визовых центров. К примеру, жителям Винницы, Херсона и Кировограда придется ехать для получения шенгена в Одессу и возможно даже томиться в очередях. Этим и объясняется столь массовое стремление граждан успеть всё буквально за последнюю неделю.

Впрочем, как оно будет – покажет время. Кстати, кроме Украины на новую систему оформления шенгенских виз переходят еще пять стран Восточного партнерства: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия и Молдова.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости