На пути к Кубку Петрова

07.02.2022 5:05 0

Тольяттинская «Лада» претендует на высокое место в сетке плей-офф «Париматч ВХЛ – Кубок Шелкового пути».

В наступившем году хоккейная команда «Лада» выдала впечатляющую серию из восьми побед при двух поражениях. Тренерский штаб во главе с Валерием Беловым провел необходимую подготовительную и селекционную работу, чтобы к решающим матчам команда подошла в отличной спортивной форме. Это позволило тольяттинской ледовой дружине подняться на шестое место в турнирной таблице регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги.

Январский домашний отрезок чемпионата команда могла завершить даже со 100% показателем, но оступилась в игре с казанским «Барсом», отыграв в концовке две шайбы, однако на большее не хватило времени (2:3). Зато в следующей встрече с пензенским «Дизелем» удержала победный счет 4:3.

Уральское выездное турне «Лада» проводила с соперниками, которые бьются за попадание в плей-офф, и начала его в Верхней Пышме с чувствительного поражения от «Горняка-УГМК» – 2:6. Через два дня в Кургане тольяттинцы реабилитировались в противостоянии с «Зауральем». Шайбы Михаила Назарова и Ивана Романова вывели «Ладу» вперед, а голкипер Илья Проскуряков буквально «засушил» атаку соперника, впервые в сезоне сыграв «на ноль», и был признан лучшим игроком матча. Плюс достаточно качественно, по словам Валерия Белова, сыграла вся команда. Третью шайбу Михаил Мокин забрасывал на последних секундах уже в пустые ворота уральцев (3:0).

Во вторник автозаводцы провели тяжелейший матч в Челябинске против «Челмета». После двух периодов они проигрывали 0:2. Надежду команде на 47-й минуте вернул Станислав Альшевский, в численном большинстве отыгравший одну шайбу, после чего своих товарищей на штурм бастионов противника повел лучший бомбардир «Лады» Андрей Белозеров. Заброшенную им шайбу судьи отменили из-за офсайда. Затем Андрей не смог реализовать выход один на один с голкипером. И все-таки упорный форвард добился своего, сравняв счет на 56-й минуте. «Лада» проявила несгибаемый характер, и за две минуты до финальной сирены победную шайбу забросил Максим Денежкин (3:2).

3 февраля в Орске подопечные Валерия Белова вышли на заключительный выездной поединок регулярного чемпионата против «Южного Урала», где проиграли со счетом 5:2.

Теперь «Ладу» ждет домашняя серия матчей, что, безусловно, повышает шансы тольяттинцев занять более высокое место в турнирной таблице и получить благоприятный расклад в серии плей-офф. К тому же после невероятно плотного и напряженного посленовогоднего графика игр «Лада» получит восьмидневный отдых, а с 11 по 17 февраля сыграет четыре матча с питерскими и подмосковными клубами. Серия плей-офф, носящая название «Кубок имени Владимира Петрова», стартует 21 февраля.