Прокуратура разъясняет: Можно ли работать на полную ставку и одновременно быть самозанятым

10.01.2022 21:55 0

Можно ли работая на полную ставку по основному месту работы одновременно иметь статус самозанятого?

Разъясняет прокуратура Сергиевского района Самарской области:

— Да, действующим законодательством, в частности Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. №422-ФЗ, это не запрещено. Человек, работающий по трудовому договору, может зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить налог на профессиональный доход со своих дополнительных доходов (например, от сдачи в аренду имущества, выполнения творческих работ, репетиторства, реализации продукции собственного производства и прочие).

При этом самозанятые могут заниматься не всеми видами деятельности, в частности нельзя осуществлять:

— перепродажу товаров и имущественных прав. Разрешено продавать только собственную продукцию;

— реализацию подакцизных товаров и товаров с обязательной маркировкой (алкоголь, табак, бензин и т.д.);

— добычу и/или реализацию полезных ископаемых;

— сдачу в аренду нежилой (коммерческой) недвижимости;

— посредническую деятельность по договорам поручения, комиссии, агентирования;

— доставку товаров с приемом (передачей) платежей за них в интересах других лиц (ч. 2 ст. 4 Федерального закона №422-ФЗ).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости