Порошенко ветировал закон о продлении права женщин выходить на пенсию в 55 лет из-за дефицита Пенсионного фонда

17.02.2015 20:10 1013
Порошенко ветировал закон о продлении права женщин выходить на пенсию в 55 лет из-за дефицита Пенсионного фонда

На официальном сайте Верховной Рады появилась информация о том, что Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон «О внесении изменений в закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»».

Глава государства потребовал исключить пункт о выходе на пенсию женщин по достижении 55-летнего возраста.

Напомним, что в 2011 году украинские власти увеличили пенсионный возраст (для женщин он составил 60 лет), как это предусмотрено в рамках сотрудничества нашей страны с Международным валютным фондом. Однако 14 января 2015 года парламент разрешил женщинам до 1 января 2022 года выходить на пенсию в 55 лет, при наличии не менее 30 лет страхового стажа и увольнении с работы.

В предложениях президента сказано, что данное положение закона направлено на защиту прав женщин предпенсионного возраста, которые оказались в сложных экономических условиях и в то же время являются неконкурентоспособными на рынке труда. Но на протяжении последних нескольких лет наблюдается дефицит Пенсионного фонда, который покрывается за счет средств из государственного бюджета. В частности в 2015 году потребуются дополнительные расходы в размере 387,5 миллионов гривен. В связи с этим президент предлагает вышеупомянутое предложение из закона исключить. Документ готовится на рассмотрение Верховной Рады с учетом вето президента.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости