Украинские школьники будут учиться до 19 лет

17.02.2015 20:50 1017
Украинские школьники будут учиться до 19 лет

В Украине планируют ввести 12-летнее среднее образование. Такое нововведение предусматривает редакция «Закона об образовании», над которой уже работает специальная группа. В состав рабочей группы входят представители Верховной Рады образования и науки, Минобразования, эксперты Академии педагогических наук и общественных организаций. К началу лета проект закона представят на рассмотрение парламента.

Новая структура образования соответствует европейской практике и является составляющей социально-гуманитарной реформы. С переходом на 12-летнее обучение украинские аттестаты об общем среднем образовании будут признавать в Евросоюзе.

Предположительно, начальное образование будет длиться на протяжении 5 лет, базовое – 4 года, старшая школа – 3 года. Новая школьная система будет структурированной и привязанной к возрасту ребенка. До 9 класса не предусматривается никаких профилизаций или специализаций. Следовательно, отпадает необходимость в так называемых «вступительных собеседованиях» со всеми их коррупционными составляющими: «благотворительными взносами», репетиторством с указанными администрацией школы учителями и платными подготовительными курсами при школах.

Что касается старшей школы, в ее составе планируются учреждения трех типов: профессиональный лицей (в котором ученики наряду со средним образованием получают степень «квалифицированный работник»), академический лицей (готовит учеников к дальнейшему обучению в вузах) и колледж (выпускники которого получают квалификацию младшего специалиста). Но это вовсе не означает, что поступать в высшие учебные заведения смогут только выпускники академических лицеев.

Кроме того, 12-й год обучения поможет разгрузить учеников, лишить их большого количества уроков и объемных домашних заданий.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости