НБУ срочно вводит новые валютные ограничения

24.02.2015 19:31 974
НБУ срочно вводит новые валютные ограничения

Национальный банк Украины ввел новые валютные ограничения. Причина – недобросовестное поведение некоторых импортеров и экспортеров в валютном сегменте денежно-кредитного рынка, из-за чего там возник существенный дисбаланс.

Как отметили в пресс-службе НБУ, на рынке отсутствуют причины для ослабления курса гривны, но панические настроения все же преобладают. А недобросовестные импортеры и экспортеры, минуя требования законодательства, используют импортные контракты и выводят капитал из страны.

Новые ограничения заключаются в следующем:

1. Вводится запрет для банков на выдачу кредитов клиентам для покупки валюты.
2. Для проведения банком авансовых платежей по импортному контракту клиента, общая стоимость которого превышает 50 тысяч долларов (в эквиваленте) финучреждению нужно будет получить соответствующее разрешение НБУ. Для контрактов, расчет по которым производится в форме аккредитива, ограничение не применяется.
3. Расчет по импортным контрактам, общая стоимость которых превышает 500 тысяч долларов, производится только по аккредитивной форме.
Перечисленные ограничения не касаются физических лиц. Валютные депозиты у населения изыматься не будут.

Информацию сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости