Антимонопольный комитет обязал крупнейшие торговые сети снизить цены на продукты

26.03.2015 20:00 986
Антимонопольный комитет обязал крупнейшие торговые сети снизить цены на продукты

Украинцы уже успели ощутить существенный рост цен на продукты питания: муку, сахар, гречневую крупу, подсолнечное масло, макаронные изделия, овсяную крупу и соль. Все это началось в период так называемой «продуктовой паники» с 21 февраля по 28 февраля, когда в связи с резким скачком доллара люди запасались продуктами, буквально сметая их с полок магазинов.

В этот период цены на продукты резко подскочили. Прошло время, курс гривны стабилизировался, а цены остались на том же уровне.

В связи с этим Антимонопольный комитет Украины провел исследования, которые показали, что определенные торговые сети допустили рост цен на некоторые продовольственные товары в период повышенного спроса опережающими темпами – разница между закупочной и розничной ценой увеличилась более чем на 50%.

Антимонопольный комитет принял соответствующее решение и обязал эти торговые сети снизить розничные цены на продовольственные товары до того уровня, который был до повышения спроса. В этот список вошли 13 торговых сетей: ПАККО-холдинг, Фоззи-Фуд, Фуршет Центр, Фудмаркет, Билла Украина, ЭКО, АТБ-маркет, Метро Кэш энд Керри - Украина, Ашан Украина Гипермаркет, Омега, Таврия Плюс, Таврия-В, Барвинок.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости