Банк Фирташа «лопнул». Кто следующий?

08.06.2015 20:21 986
Банк Фирташа «лопнул». Кто следующий?

Вкладчики принадлежащего олигарху Дмитрию Фирташу «Надра Банка» в панике: они не могут ни снять деньги со своих счетов, ни проверить счет, ни перевести свои сбережения на другую карточку. Банкоматы «Надра Банка» не работают, местные отделения закрыты на замки. Банки-партнеры тоже отказываются сотрудничать с его клиентами. При звонке в отдел обслуживания клиентов на том конце провода гробовая тишина, а на сайте «Надра» красуется надпись: санация (находится под контролем временной администрации).

Обеспокоенные клиенты банка обратились за помощью к журналистам. Прояснили ситуацию в пресс-службе НБУ: оказывается, «Надра Банк» ликвидирован по решению регулятора. История краха фирташевского банка началась еще в августе 2014 года, когда его признали проблемным. В феврале нынешнего года он стал неплатежеспособным, но «реанимационные» финансовые мероприятия не помогли. В связи с этим в начале июня Нацбанк принял соответствующее решение о ликвидации данного финучреждения.

Клиентам «Надра Банка» в НБУ пообещали выплатить 1,8 миллиарда гривен из Фонда гарантирования вкладов. Но хватит ли этой суммы на всех вкладчиков, потерявших свои сбережения, пока неизвестно.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости