Майдан в Ереване. Власти пошли на первые уступки протестующим

26.06.2015 8:49 970
Майдан в Ереване. Власти пошли на первые уступки протестующим

Протесты в Ереване, которые получили название «Электромайдан» набирают обороты.

Напомним, активисты выступают против повышения тарифов на электроэнергию с 1 августа 2015 года на 6,93 драма за 1 кВт.ч. (сейчас стоимость 1 кВт.ч электричества в Армении составляет 41,85 драма в дневное время и 31,85 в ночное).

23 июня рано утром полиция силой разогнала демонстрантов, собравшихся на центральной площади Еревана, но в тот же день протестующие вернулись на улицы города и, несмотря на 40-градусную жару и угрозы властей повторным разгоном, уходить не намерены.

Настойчивость протестующих все-таки подействовала на армянские власти, ведь на акцию протеста вышли жители еще четырех армянских городов: Аштарака, Абовяна, Гюмри и Ванадзора, и они пошли на первые уступки. Премьер-министр Армении Овик Абраамян выступил с заявлением, согласно которому правительство по-прежнему не будет пересматривать тарифы на электроэнергию, но предоставит компенсацию малообеспеченным слоям населения.

По его словам компенсацию получат 105 тысяч малообеспеченных семей или 400 тысяч граждан. Размер пособия увеличится на 24 тыс. драмов в год и составит более 2,5 млрд. драмов ежегодно.

По материалам: interfax.kiev.ua
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости