Новый Трудовой кодекс: какие изменения ждут украинцев (Инфографика)

21.07.2015 15:17 2878
Новый Трудовой кодекс: какие изменения ждут украинцев (Инфографика)

Уже осенью 2015 года Верховная Рада может принять новый Трудовой кодекс, в котором появится ряд существенных изменений.

Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко, информирует "Осведомитель".

По его словам, проект кодекса находится на рассмотрении депутатов, а профильный комитет Рады его уже одобрил и порекомендовал принять за основу. Документ должен заменить действующий в стране с 1971-го Кодекс законов о труде, который, естественно, безнадежно устарел.

"Мы надеемся, что этот Трудовой кодекс летом примут за основу, а уже осенью в целом, так как к нему необходимо утверждать нормативную базу", — заявил Розенко.

В то же время, глава профильного комитета Людмила Денисова не столь оптимистична, она рассчитывает, что новый документ заработает к концу года.

Согласно проекту нового Трудового кодекса, в правилах рынка труда украинцев ждет много нововведений.

Например, по новому кодексу личный трудовой договор между работником и работодателем будет обязательным, а раньше его могли заменить коллективным. Украинцев смогут увольнять за разглашение служебной или коммерческой тайны (например, рассказал о своей зарплате), а для беременных отменят испытательный срок.

Новый Трудовой кодекс: какие изменения ждут украинцев (Инфографика)

Кроме того, после его принятия за работниками смогут официально следить с помощью видеокамер, а сейчас это никак не регламентируется. Ну и новый кодекс объемнее предыдущего: в КЗоТе — 18 глав и 265 статей, а в ТК — 9 книг и 398 статей.

По словам соавтора проекта Людмилы Денисовой, доработанный проект определяет все основные принципы правового регулирования трудовых отношений.

"В частности, увеличена продолжительность ежегодного основного отпуска с 24 до 28 дней, в обновленном проекте выписано понятие трудовых отношений, установлен порядок принятия работника на работу по решению суда".

Впервые в проекте Трудового кодекса определено понятие "рабочее место", а также вопросы правопреемственности в трудовом законодательстве в случае слияния или разделения юридического лица.

Кроме того, в нем прописано право на репатриацию (например, если человек — моряк, работодатель обязан вернуть его домой после плавания) и предусмотрено прекращение трудовых отношений при условии наступления чрезвычайных обстоятельств (стихийного бедствия, военных действий и т. д.).

"В проекте предусмотрены дополнительные гарантии для беременных женщин: за ними сохраняется средний заработок за время прохождения медицинского осмотра, связанного с беременностью. Также выписаны характеристики условий труда, в частности, те, которые относятся к вредным и опасным, особенного характера труда, легкого труда несовершеннолетних и др.", — сказала Людмила Денисова.

По материалам: www.segodnya.ua
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости