Рада сделала первый шаг к снятию депутатской неприкосновенности

06.02.2015 16:24 980
Рада сделала первый шаг к снятию депутатской неприкосновенности

Общественность давно требует снять с народных депутатов неприкосновенность. Лишить народных избранников иммунитета не обещал перед очередными выборами своему электорату только самый ленивый из всех кандидатов. Но дальше разговоров дело никогда не заходило. Традиция у нас такая: как только выборы проходят, все предвыборные обещания резко забываются.

И вот, наконец, первый шаг в этом направлении сделан. Верховная Рада направила в Конституционный суд представленный президентом законопроект о неприкосновенности народных депутатов Украины и судей.

Данный проект закона предусматривает исключение из Конституции тех частей статьи 80, которые гарантируют депутатскую и судейскую неприкосновенность. Его поддержали 365 парламентариев. Далее законопроект должен одобрить Конституционный суд, после чего он возвращается в Верховную Раду для принятия. Проголосовать за него должны не менее чем две трети от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости