Рынок недвижимости Украины под угрозой, может "взорваться бомба" – эксперт

25.02.2015 20:30 1333
Рынок недвижимости Украины под угрозой, может

Из-за стремительной девальвации гривны ситуация на украинском рынке недвижимости сложилась критическая – сообщает едущий аналитик консалтинговой группы SV Development Сергей Костецкий.

Застройщики, у большинства из которых кредиты в долларах и стройматериалы тоже закупаются с привязкой к доллару, просто не успевают за курсом валют. Уже у 80% из них цены ниже себестоимости. И все они надеются лишь на то, что в ближайшее время в стране что-то изменится. Ждать помощи не приходится ни от государства, но от банков, ни от инвесторов, ведь все они тоже боятся рисков.

При таком раскладе очень высока вероятность того, что на первичном рынке недвижимости вскоре начнется тотальная заморозка строительства и люди снова перестанут доверять ему – говорит эксперт.

Не лучше обстоят дела и на вторичном рынке. Там тоже все привязалось к доллару. Люди больше не хотят гривну ни по какому курсу, и предпочитают, чтобы расчеты с ними производились исключительно в долларах. На сегодняшний день, пусть даже у человека будет миллион гривен, он не сможет купить на эти деньги даже «хрущевку» на Троещине. В почете нынче иностранная валюта.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости