Пенсионная беда Украины

29.03.2015 19:20 1095
Пенсионная беда Украины

Министр социальной политики Павел Розенко давеча назвал Пенсионный фонд Украины банкротом. Для выхода из сложившейся ситуации, по словам министра, есть два пути: увеличить пенсионный возраст (таким образом, сократив число потенциальных пенсионеров и, соответственно, выплат им, и увеличив поступления в ПФ) или вывести зарплаты из тени, отчисления из которых существенно пополнят Фонд.

А вот у лидера общественно - политического движения «Народная Альтернатива» Антона Давидченка на этот счет совершенно иное мнение: вывести зарплаты из тени на сегодняшний день не получится. Не способствуют этому сложившиеся обстоятельства – падение экономики, сужение рынка сбыта, снижение покупательской способности населения. А если попробовать нажать на предпринимателей в таких условиях, эффект будет совершенно противоположным: бизнес полностью «уйдет в тень», за этим последует новая волна коррупции и ухудшение социальной ситуации в стране.

Даже если пенсионный возраст увеличат до 70 лет, Пенсионный фонд это не спасет. Наполнить его можно за счет развития экономики (в частности путем изменения ее отраслевой структуры – переход к высокотехнологическому производству, переориентации бизнеса в сферы с высокой нормой прибыли, финансированию научно-исследовательских разработок, привлечения иностранных инвестиций) и изменения демографической ситуации. Но все это реально осуществить в условиях мира, а не войны – считает Давидченко.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости