Спонсоры грозятся пересмотреть договоры с ФИФА

29.05.2015 17:30 912
Спонсоры грозятся пересмотреть договоры с ФИФА

В футбольной федерации ФИФА разразился громкий скандал, связанный с коррупцией в рядах чиновников футбольной организации. Так, швейцарская прокуратура открыла уголовное производство по подозрению в отмывании денег и преступной халатности. Параллельное расследование начато и в США.

Фигурантами уголовного дела являются 14 человек: 9 футбольных функционеров и 5 руководителей спортивных корпораций. Семь человек из данного списка подозреваемых были задержаны в Цюрихе. В числе арестованных и два действующих вице-президента ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо.

В Министерстве юстиции США заявили, что чиновники ФИФА обвиняются в рэкете, мошенничестве и отмывании денег, и это еще не весь список обвинений (в нем, оказывается аж 47 пунктов). Назвала американская сторона и предположительную сумму взяток в ФИФА за 19 лет – порядка 10 миллиардов долларов.

Громкие резонансные аресты вызвали обеспокоенность и возмущение у основных спонсоров ФИФА, которые на протяжении многих лет финансируют футбольные турниры. По информации издания The Financial Times они намерены пересмотреть свои договоры с футбольной федерацией.

Так, свое глубокое разочарование выразили международная платежная система Visa, компании Coca-Cola, Adidas и Hyundai.

Представители компании Coca-Colа заявили, что коррупционный скандал бросает тень на футбольный чемпионат мира, у которого больше миллиарда поклонников, в Adidas задумываются, не повредит ли он бренду, а Visa твердо намерена пересмотреть условия спонсорства, если в ФИФА не произойдет серьезных изменений.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Осведомителя".

 
Последние новости